欢迎访问:河南自考报名官网

河南省自考助学在线报名平台

咨询报名电话:13733859511

当前位置:主页 > 自考指南 > 自考文凭国家承认学历吗?网上可查吗?

自考文凭国家承认学历吗?网上可查吗?

来源:未知 发表时间:2015-12-28 浏览:

  国务院《高等教育自学考试暂行条例》第五章第25条中规定:高等教育自学考试应考者符合规定,可以取得毕业证书,国家承认其学历。在第七章第32条中,明确规定:高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。

  毕业证书按编号统一在国家教育部网站上可查询。